箱根駅伝1人何キロ走る?ハーフ超えの距離と驚異の時速を徹底解説
お正月の風物詩として日本中を熱狂させる東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)。テレビ中継に釘付けになりながら、「選手たちは実際、1人で何キロ走っているのだろう?」と疑問に思ったことはないでしょうか。
颯爽と走り抜ける姿を見ているとあっという間に感じられますが、実はランナー1人あたりが走る距離は平均約21.7kmに達します。これは一般的なハーフマラソン(21.0975km)を全区間で上回る驚異的なタフさです。各区間の正確な距離一覧から最長区間の過酷さ、さらにはトップ選手たちの異次元な走行ペースまで、観戦が何倍も面白くなるデータを分かりやすく解き明かします。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:箱根駅伝で1人が走る距離は平均約21.7kmであり、10区間すべてがハーフマラソンに匹敵またはそれ以上の距離設定となっている。
- 要点2:全10区間の総距離は217.1km(往路107.5km/復路109.6km)で、最長は2区と9区の23.1km、最短でも5区と6区の20.8kmに及ぶ。
- 要点3:選手たちはこの長距離を1kmあたり約2分50秒〜3分前後、時速20km超という原付バイク並みのスピードで駆け抜けている。
【結論】箱根駅伝は1人何キロ走る?ハーフマラソン超えの「平均約21.7km」
箱根駅伝において、選手が1人あたり走る距離は平均約21.7kmです。全10区間・総距離217.1kmを10人のランナーでタスキをつなぐため、単純計算でも1区間あたり21kmを超えます。
市民マラソンで親しまれている「ハーフマラソン」の公認距離が21.0975kmであることを考えると、箱根ランナーたちは全員がハーフマラソン以上の過酷な距離を一区間で走り切っていることになります。
学生駅伝の最高峰と呼ばれる理由は、この圧倒的な走行距離にあります。出雲駅伝(全6区間・45.1km)では1人平均約7.5km、全日本大学駅伝(全8区間・106.8km)でも1人平均約13.4kmです。これらと比較しても、箱根駅伝の「1人あたり20km超」という設定がどれほど突出してタフであるかが分かります。
【全10区間一覧表】箱根駅伝の区間距離と往路・復路の総距離データ
箱根駅伝の総距離は往復で217.1kmです。東京・大手町の読売新聞社前を出発し、神奈川県箱根町の芦ノ湖駐車場入口で折り返して再び大手町へと戻るルートが設定されています。
往路と復路では走行ルートが一部異なるため、総距離にもわずかな差があります。
- 往路の総距離(1区〜5区):107.5km
- 復路の総距離(6区〜10区):109.6km
- 大会全長の総合距離:217.1km
全10区間の具体的な距離一覧とコースの特徴は以下の通りです。
| 区間 | コース区間 | 距離 | 主な特徴・見どころ |
|---|---|---|---|
| 第1区 | 大手町 〜 鶴見 | 21.3 km | 集団走からの牽制とスパート。六郷橋の下りが勝負所 |
| 第2区 | 鶴見 〜 戸塚 | 23.1 km | 「各校のエースが集う最長区間。権太坂と戸塚の壁 |
| 第3区 | 戸塚 〜 平塚 | 21.4 km | 相模湾を望む海岸沿い。富士山と強い海風が特徴 |
| 第4区 | 平塚 〜 小田原 | 20.9 km | 往路最短区間。平坦基調でハイペースなスピード勝負 |
| 第5区 | 小田原 〜 芦ノ湖 | 20.8 km | 天下の険を行く「山登り」。標高差800m以上を駆け上がる |
| 【往路計】 | 大手町 〜 芦ノ湖 | 107.5 km | ― |
| 第6区 | 芦ノ湖 〜 小田原 | 20.8 km | 朝の冷気と激しい下り坂「山下り」。時速25km超の高速バトル |
| 第7区 | 小田原 〜 平塚 | 21.3 km | 気温差と地味なアップダウン。復路の流れを決める重要区間 |
| 第8区 | 平塚 〜 戸塚 | 21.4 km | 終盤の難所「遊行寺の坂」。繰り上げスタートのプレッシャー |
| 第9区 | 戸塚 〜 鶴見 | 23.1 km | 復路最長のエース区間。逆転劇やシード権争いが白熱 |
| 第10区 | 鶴見 〜 大手町 | 23.0 km | 栄光のゴールへ向かうアンカー区間。ビル風が吹き荒れる |
| 【復路計】 | 芦ノ湖 〜 大手町 | 109.6 km | ― |
| 【往復総合】 | 大手町 ⇔ 芦ノ湖 | 217.1 km | 全10区間 平均21.71km |
全10区間の中で最長区間は2区と9区の23.1km、最短区間は5区と6区の20.8kmです。最短区間であっても20kmを超えており、どの区間を担当する選手にも強靭なスタミナが求められます。
【過酷さの象徴】「花の2区」と「5区山登り」の距離と高低差のリアル
箱根駅伝の各区間にはそれぞれ固有の難しさがありますが、とりわけ過酷とされるのが「花の2区」と「5区の山登り」です。
各校のエースが激突する第2区(鶴見〜戸塚)の距離は23.1km。単に距離が長いだけでなく、後半に待ち構える「権太坂(ごんたざか)」や、残り3km地点の通称「戸塚の壁」と呼ばれる激しい上り坂がランナーの脚力を削り取ります。終盤にペースを落とさず粘り切れるかどうかが勝敗を分けるポイントです。
一方、第5区(小田原〜芦ノ湖)の距離は20.8kmと数字の上では最短クラスですが、その中身は最も過酷です。スタート地点の小田原中継所から芦ノ湖のゴール地点までに標高差800m以上を一気に駆け上がるため、平地換算で30km走以上のエネルギーを消耗するとも言われています。急激な傾斜と標高上昇に伴う気温の低下は、ランナーの身体に極度の負荷を与えます。
【驚異のスピード】1キロ何分ペース?平均時速とトップ選手の異次元な速さ
ハーフマラソン超えの距離を走る箱根ランナーですが、注目すべきはその圧倒的な走力スピードです。
平地区間におけるトップ集団の走行ペースは、1kmあたりおよそ2分45秒〜2分55秒です。一般的な区間全体の平均ペースでも1kmあたり約3分00秒前後を維持しています。
- トップ選手の走行ペース:1kmあたり 2分45秒 〜 2分55秒
- 平地区間の平均時速:時速約20.5km 〜 21.8km
- 一般的な成人男性の全力疾走:50m走を8秒で走るペース(時速22.5km相当)
つまり箱根の選手たちは、一般的な成人が「50m走をほぼ全力でダッシュするスピード」を落とすことなく、20km以上の長距離にわたって1時間以上連続で走り続けています。街中を走る原動機付自転車(原付バイク)や一般的な自転車の巡航速度とほぼ同等のスピードで駆け抜けている計算です。
特に第6区の「山下り」では瞬間時速25km〜28km近くに達し、カーブを曲がりながら急勾配の坂道を猛スピードで下るため、選手にかかる着地衝撃は体重の何倍にも跳ね上がります。
なぜハーフマラソンより長いのか?箱根駅伝が世界レベルのランナーを育てる理由
なぜ箱根駅伝は1区間20km以上という長距離設定を貫いているのでしょうか。その歴史的背景には、創設者である金栗四三氏が掲げた「世界に通用するマラソンランナーを育成する」という大目標が存在します。
フルマラソン(42.195km)を走り切る基礎体力を養うためには、学生時代から20km超のロードレースを高い負荷で経験することが不可欠とされてきました。20km以上の距離を高い巡航速度で走り切るロード適性とメンタルの粘り強さは、実業団や世界のマラソン大会へステップアップするための強固な土台となっています。
【箱根駅伝の1人あたりの距離】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:箱根駅伝の1区間は何キロで、最短区間はどこですか?
A1:箱根駅伝の1区間あたりの距離は約20.8km〜23.1kmです。最短区間は往路5区(小田原〜芦ノ湖)と復路6区(芦ノ湖〜小田原)の20.8kmです。最短であってもハーフマラソン(約21.1km)とほぼ同等の距離があります。
Q2:箱根駅伝の最長区間は何区ですか?
A2:最長区間は第2区(鶴見〜戸塚)と第9区(戸塚〜鶴見)の23.1kmです。2区は各校のエースが集う「花の2区」、9区はシード権争いや順位変動が激しい「復路のエース区間」として知られています。
Q3:選手たちは時速何キロ、1キロ何分ペースで走っているのですか?
A3:平地区間のトップランナーは1kmあたり約2分45秒〜2分55秒のペースで走ります。これは時速約20.5km〜21.8kmに相当し、自転車の一般的なスピードや原付バイクの走行速度に匹敵する異次元の速さです。
まとめ:距離とペースのリアルを知れば観戦はもっと熱くなる
箱根駅伝で走る1人あたりの距離は平均約21.7kmであり、全ランナーがハーフマラソン超えのロングコースを駆け抜けています。往復217.1kmという壮大なルートの中には、急峻な山登りや激しいアップダウン、厳しい海風など過酷な環境が散りばめられています。
1kmを3分未満で疾走し続ける驚異的なスピード感と、タスキにかける選手たちの執念。走る距離とペースの凄さを頭に入れてレースを見つめ直すと、中継画面に映るランナーの一歩一歩がさらに力強く、ドラマチックに感じられるはずです。 (出典: 箱根 駅伝 1 人 何 キロ(Yahoo!ニュース))